Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
27 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Безопасно ли в энергодарских подвалах?
Опубликовано 15 Января 2009 года.

   В отчетах перед управлением по вопросам ЧС руководители предприятий города утверждают, что да 

      Декабрьская трагедия в Евпатории потрясла всю страну. Взрыв в пятиэтажном доме унес жизни 27 человек. Эксперты считают, что причиной взрыва стала разгерметизация одного из газовых баллонов, хранившихся в подвале. Содержимое баллона вступило в реакцию с горюче-смазочными материалами, находившимися рядом. 

      После этого резонансного события в Украине прошли проверки противопожарного состояния подвальных помещений жилых домов всех форм собственности. В частности, объекты проверялись на наличие в них взрывоопасных веществ и материалов. С 28 декабря по 10 января такие рейды проходили и по всей Запорожской области. По информации Главного областного управления МЧС, за это время проверено 5098 подвальных помещений, в которых не было обнаружено газовых баллонов и других опасных веществ.

      Что касается Энергодара, то 29 декабря под председательством начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Анатолия Тарасова в городе прошло экстренное совещание, на котором были определены мероприятия по предотвращению возникновения ЧС техногенного характера. Как результат – создана комиссия по контролю за использованием взрывоопасных газов (кислород, водород, ацетилен, природный газ) коммунальными и частными предприятиями, находящимися в жилых домах и других зданиях города. До 10 января все проверки были проведены, а в управление ЧС предоставлены отчеты, гласящие, что нарушений нет.

      Кроме того, с 10 января газовое хозяйство ежедневно докладывает в управление ЧС о ситуации с подачей газа населению (а это 5542 квартиры в 1, 2 и частично 3 микрорайонах). В частности, трижды в день передаются данные о давлении газа. Мониторинг показывает, что сейчас нет перебоев, а тем более срывов подачи газа. 


   Опасные деревья срезаны под корень

      В мае прошлого года исполнительный комитет принял решение, согласно которому необходимо вырубить деревья на границах газопровода низкого давления. На конец года силами коммунального предприятия «ПКС» при содействии специалистов газового хозяйства было срезано 221 потенциально опасное дерево. Все они росли в радиусе двух метров от прохождения газопровода низкого давления. А это прямое нарушение норм. По словам начальника управления ЧС Анатолия Тарасова, сейчас проходят мероприятия по подготовке ко второму этапу. Будет решаться вопрос о том, каким образом теперь убрать корневую систему. Ведь, понятно, выкорчевывать пни нельзя, при этом можно повредить газопроводы. Параллельно с этим готовится обращение к жителям с просьбой не высаживать деревья самовольно. Ну или хотя бы обращать внимание на специальные таблички на жилых домах, где указано место прохождения газопровода.



Рубрика: ФАКТЫ | Просмотров: 1040 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Января 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW