Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
19 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Физкульт-УРА: нормативы отменили
Опубликовано 22 Января 2009 года.

      ЧП с трагическим финалом на уроках физкультуры вынудили чиновников образования принять, наконец, должные меры относительно этого предмета  

      Как известно, с начала учебного года в школах Украины от физических нагрузок умерли пять детей. Первый случай имел место 1 октября в Черновецкой области – в одной из школ во время урока физкультуры умерла 12-летняя школьница. Через три дня трагический случай произошел в Запорожье – также во время физкультуры после беговых упражнений умер 15-летний ученик. 13 октября в Луцке на физкультуре умер 15-летний учащийся технического колледжа. 4 ноября в Львовской области умер пятиклассник. А 25 ноября трагедия снова случилась в одной из запорожских школ – 12-летняя девочка умерла во время репетиции танца.

      На следующий день после смерти школьника в Львовской области Кабмин издал постановление, отменяющее его же постановление 1996 года «О государственных тестах и нормативах оценки физической подготовленности населения Украины». А уже после смерти запорожской школьницы начали говорить и о низком уровне медицинского обслуживания в школах. Об этом, в частности, заявлял начальник управления образования Запорожья Дмитрий Секиринский. Такие выводы он сделал исходя из того, что причиной смерти ребенка стала внезапная остановка сердца. Но при жизни девочка не состояла на диспансерном учете, и у нее не было выявлено никаких патологий, хотя все медосмотры она проходила. 

      Подобные трагедии не имеют какой-либо географической привязанности. К сожалению, подобное предугадать нельзя. А вот можно ли предотвратить и что для этого делается в Энергодаре, мы решили узнать у начальника городского управления образования Сергея Романа. По его словам, после печальных событий в украинских школах прошла тематическая коллегия Министерства образования. В результате были отменены действовавшие до недавнего времени нормативы. Новые же – пока в стадии разработки. 
К слову, в Энергодар постановление Кабмина спустили сверху в начале декабря. В частности, документ отменил нормативы на уроках физкультуры, связанные со скоростью и выносливостью. То есть сейчас традиционные кроссы и стометровки в школах сдаются без учета времени. 

      Что касается медицинского обслуживания в школах, то Сергей Роман считает, что в Энергодаре оно организовано на должном уровне. Проблемный вопрос заключался в том, что до недавнего времени о результатах плановых медосмотров сообщалось только ребенку, родители к этому процессу никак не привлекались. Сейчас ситуация несколько изменилась. Согласно распоряжению начальника управления образования, перед прохождением медосмотра в дневниках делают запись, своего рода приглашение для родителей. Им предлагают присутствовать на медицинском осмотре. Врачи готовы доносить всю информацию к сведению родителей. Последние, правда, на нововведение реагируют без особой активности.

      И еще один нюанс. Сегодня, как отметил Сергей Роман, в случае, если ребенок не прошел плановый медосмотр, физкультуру он посещает факультативно и к сдаче каких-либо нормативов не допускается.


Рубрика: МОЛОДЕЖНАЯ | Просмотров: 1520 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Января 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW