Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
25 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Предоплата, неожиданные счета, дозвон на «09»…
Опубликовано 29 Января 2009 года.

      Все мы – потребители услуг. И все вправе рассчитывать на качественное обслуживание, за которое, кстати, платим немалые деньги. Правда, порой между потребителем и поставщиком услуг возникают недоразумения или недопонимание. В нашу редакцию обращаются читатели с вопросами, адресованными «Укртелекому», услугами связи которого пользуется большинство энергодарцев. Чтобы получить на них ответы, мы обратились к заместителю начальника центра электросвязи №4 ЗФ ОАО «Укртелеком» по вопросам маркетинга, продажи услуг и обслуживания потребителей Ирине Щербине.

Абонплата – до или после?
 
null
      Многие энергодарцы, которые ежемесячно платят за пользование телефоном, недоумевают: дескать, иногда им предлагают внести некий аванс, а кто и для чего это придумал, непонятно. Ирина Щербина пояснила, что в договоре каждого абонента с «Укртелекомом» указана система оплаты – авансовая или кредитная. В первом случае потребитель обязан платить абонплату за текущий месяц, и от этого никуда не деться. Если же в договоре указана кредитная система, то никто не вправе навязать клиенту авансовое внесение абонплаты. Могут только рекомендовать.

      Для чего это нужно – вносить аванс? По словам Ирины Владимировны, такой подход позволяет избежать накопления задолженности по оплате. Правда, неплательщики все равно не переводятся. Некоторых клиентов в «Укртелекоме», как говорится, знают в лицо и по именам, потому как они регулярно, месяц за месяцем «забывают» платить по счетам. В результате формируется список дебиторов, которых отключают от пользования услугой.

      К слову, если вы вдруг задолжали 5 - 10 гривен и думаете, что такая несущественная сумма без проблем будет погашена в следующем месяце, не советуем расслабляться. Оказывается, размер долга не имеет значения. Программа, которая заносит должников в «черный список», попросту оставит вас без связи. А потому платить лучше вовремя – до 20 числа текущего месяца. И объяснение типа: два дня ходил, но очередь слишком большая, не послужит вам оправданием – как мы узнали, кассы «Укртелекома» работают до 19.00 и до 20.00, и вечером очередей здесь практически нет. Раньше оплату за услуги связи принимали и в банке «БИГ Энергия», но, понятно, что в свете последних событий лучше не рисковать.

      Как неудобство (кстати, существенное для многих!) наша читательница назвала и недостаточное качество самой платежки «Укртелекома» – мелкий шрифт, плохая печать, причем настолько, что, бывает, трудно разглядеть цифры и буквы. Что касается величины последних, то, к сожалению, констатирует наша собеседница, это зависит от программы, поменять которую на другую, более удобную, пока нет возможности, поскольку она разработана не в Энергодаре. А вот вопрос с качеством печати, наверняка, можно решить на месте.

Возможны ли несанкционированные подключения?
 
 
      Мы поинтересовались также, бывают ли случаи несанкционированных подключений, из-за которых потребитель отказывается платить по счетам, клятвенно заверяя: «Это не я!». Спорные случаи время от времени имеют место, но они никак не связаны с несанкционированными подключениями (такое происходит крайне редко и отслеживается довольно легко), заверяет Ирина Щербина.null
 
      Как правило, чаще всего к проблемам приводит непомерный азарт. Так, некоторые энергодарцы активно принимают участие в сомнительных телевизионных играх (вы наверняка выдели некоторые из них) не имея понятия о реальной стоимости одной минуты звонка. Счет на круглую сумму, конечно, отрезвляет. Но некоторые ребята не сдаются без боя, всячески открещиваясь от оплаты. Вот показательный случай: недавно один парень «назвонил» таким образом на пару тысяч из квартиры своей бабушки, забыв ей об этом сообщить. Легко представить недоумение и негодование пожилой женщины, живущей на одну пенсию, и вдруг получившей солидный счет… Но разобрались. Не думайте, что найти концы невозможно. В таких случаях «Укртелеком» связывается с теми, кому звонил абонент, и все выясняется. Ведь практически все звонки фиксируются.

      Это касается и такой услуги, как секс по телефону. Кстати, те, кто ею пользуются, потом нередко «уходят в несознанку». Да только помните, господа: все тайное рано или поздно становится явным (в том числе и для супруги). Впрочем, звоните на здоровье, но не забывайте за это платить. Если же вы свято уверены в своей правоте – пишите заявление, и будет проведено служебное расследование.

«01» или «101?
      Недавно мы писали о том, что с января этого года все номера экстренной связи станут трехзначными (вместо «01» нужно будет набирать «101» и т. д.). То же касается и коротких номеров такси. Работа в этом направлении продолжается по всей Украине. Энергодар и прилегающие районы начнут процесс перехода в начале февраля. Некоторое время будут действовать как двузначные, так и трехзначные номера.
 
Справка «09»: попрежнему ждем подключения?
      И, наконец, снова поговорим о наболевшем: справке «09». Известно, что с тех пор, как она стала централизованной и звонящий стал попадать непосредственно в Запорожье, посыпался шквал жалоб. Соединение с оператором происходит не сразу, многих номеров в реестре нет, больше двух справок за один звонок не дают… Когда эта централизованная система только внедрялась, в «Укртелекоме» говорили, что все эти проблемы носят временный характер, но, похоже, они не решены до сих пор.

      Ирина Щербина пояснила: вся база данных по Энергодару полностью сохранена и регулярно обновляется. Другой вопрос, мы привыкли к тому, что раньше энергодарцы могли позвонить и попросить: «А подскажитека номерок того магазина, что возле «Днепра» и, как правило, получали ответ. Ведь диспетчеры были свои и знали город. Теперь необходимо точно указывать адрес и название организации. Еще стоит обратить вниман ие, что получить справку, позвонив на «09», можно только по номерам «Укртелекома». И, к примеру, телефоны медсанчасти к таковым не относятся и узнать их можно в справочной службе ЗАЭС (56209).

      А на вопрос, можно ли бесплатно получить информацию о телефонах, скажем, в Токмаке или Мелитополе, нам ответили, что звонить необходимо по номеру 9910911. Но звонок платный и эквивалентен тарифу по Запорожской области.

      Еще одна неожиданность связана с максимальным количеством справок за один звонок. Убедились на собственном опыте: больше двух за один раз не дают. Оказалось, что у диспетчеров существуют нормы, согласно которым на одного клиента отводится …23 секунды. Либо укладывайтесь в отведенное время, либо перезванивайте. Такой вот сервис по-нашему.



Рубрика: ФАКТЫ | Просмотров: 1022 | Комментариев: 0

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Января 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW