Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
25 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Они стартуют под визг тормозов
Опубликовано 06 Ноября 2008 года.

        Драг-рейсинг – чисто американское изобретение. Это гонка на максимальное ускорение по прямому участку трассы с твердым покрытием на 1/4 мили (402 метра). В Энергодаре драг-рейсинг получил огромную популярность благодаря гонщику, известному по громкому прозвищу Шумахер. Сегодня энергодарский Шумахер – мой собеседник. И это не кто иной как Вадим Лысяк, он же – генератор идей общественной организации Энергодарского клуба стрит-трейсеров.


        – Итак, Вадим, так как же драг-рейсинг пришел в Энергодар?

        – Началось все совсем недавно. Но активно. В феврале 2007 года мы начали устраивать нелегальные заезды на Скифской. Тогда же и возникла идея создать свою организацию. В апреле этого года, как помните, провели первый официальный этап, потом в мае – второй, третий – в июне и четвертый, закрывший сезон, – в сентябре. Конечно, надо совершенствоваться. Начинали – думали, круче нас нет, а как приехали к нам гонщиков из других городов, поняли – машины наши надо дорабатывать.

        – Были проблемы при создании организации?

        – В общем, нет. Написали устав и зарегистрировались как общественная организация. Хочу подчеркнуть – в Энергодаре, в отличие от других городов области, соревнования проходят легально. Поэтому, к слову, и едут к нам погонять ребята из Мелитополя, Запорожья, Орджоникидзе. 

        – А чем отличается драг-рейсинг от стрит-рейсинга?

        – В стрит-рейсинге задача – прийти к заранее оговоренному финишу любым маршрутом. В драг-рейсинге соревнования проходят на специальных трассах по четко установленным правилам, поэтому за рубежом эти гонки имеют статус международных соревнований, признанных FIA. Основное отличие в том, что драг-рейсинг безопасен для остальных участников дорожного движения. Для проведения соревнований требуется разрешение городских властей. На гонках обязательно присутствуют «скорая» и пожарные. Доступ к трассе огражден. В будущем году планируем перед гонками обязательное прохождение ТО и проверку на содержание алкоголя.

        – Где и как проходят заезды в Энергодаре?

        – Трасса соревнований располагается обычно на участке от подстанции «Водозабор» до хозяйственно-питьевого водозабора «Тепло-Водоканала». В каждом заезде принимают участие только два автомобиля или мотоцикла. Чтобы начальные шансы участников были равны, установлена классификация по типам конструкции, весу и объему двигателя машины. Победитель в каждом классе определяется по олимпийской системе. На старте стоят две машины и судья, который дает отмашку. На финише второй судья фиксирует время. В будущем планируем поставить светофор для безопасности. Тот, кто приходит первым, как и положено, получает регалии и призы. Каждый клуб имеет свои правила проведения соревнований, но, в общем, они похожи. Все заезды выглядят очень зрелищными из-за своей стремительности и внешнего вида машин. Ведь этот вид состязаний привлекает к участию не просто серийные машины (стоковые модели), а чаще машины с техническими и внешними доработками, тюнингованные. 

        – В Энергодаре много гонщиков?

        – Для нашего небольшого города – да. Сами судите, на всех этапах всегда присутствует около тридцати местных машин, и эта цифра с каждым новым этапом соревнований растет. Я сам около десятка ребят втянул в гонки.

        – Известно, что ты был победителем на энергодарских этапах… 

        – Да. Более того, я научил водить свою жену – и она тоже была чемпионкой в прошлом году. 

        – А женщины тоже гоняют?

        – Еще как! Правда, при таких заездах для безопасности в машине обязательно присутствовала сильная половина. По случаю хотелось бы отметить нашу известную гонщицу Надю, которая не пропустила в городе ни одного этапа.

        – А интересно, что чувствуешь на старте?

        – О, это неописуемо! Мощный выплеск эмоций. Мгновенный прилив адреналина. Переживания, которые не успеваешь осмыслить, иногда просто трясутся колени. И все это под запах жженой резины, визг тормозов и вращение колес…

        – Как можно вступить в ваш клуб?

        – Сегодня у нас есть свой официальный сайт www.erclub.farx.ru, где есть вся информация о гонках и т.д. Планируем после Нового года собрать молодых гонщиков и обсудить наши проблемы.  

        – Что дает человеку, особенно молодому, драг-рейсинг?

        – Я думаю, что не только драг-рейсинг, но и другие технические виды спорта – молодым людям только на пользу. Что это даст каждому мальчишке? Знание технической части автомобиля и умение водить всегда пригодится в жизни! Занимаясь этим, ребята знакомятся с азами четырех профессий – водителя, автомеханика, автоэлектрика и автослесаря. Так что, приглашаю всех желающих мальчишек (и девчонок тоже!) к нам. Следите за информацией на сайте! 

        – И последний вопрос нас сегодня: как тебе новые штрафы?

        – Возмущают два пункта: езда с пристегнутым ремнем и разговор по мобильному телефону. Был случай, когда я попал в аварию и не был пристегнут. Однако эксперт сказал, что если бы пристегнул ремень, в живых бы не остался. Так что не всегда получается, что ремень – для безопасности. А что касается разговоров по мобильному, так будут же покупать пакеты «свободные руки» и все равно будут разговаривать. Вот в Европе разговоры по мобильному телефону запрещены вообще, потому, что при этом теряется внимание. А у нас же запрет только на телефон в руке возле уха.

Автор: Владимир Тимошенко




Рубрика: МОЛОДЕЖНАЯ | Просмотров: 1399 | Комментариев: 1

21 Декабря 2008
1. Березняк Вадим Юрьевич (BraYan) [Материал]
Да,это хорошо что город развивается с каждым днём!!!

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Ноября 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW