Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
23 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Новые штрафы чрезмерно дисциплинировали некоторых водителей
Опубликовано 15 Января 2009 года.

      Автомобили по Энергодару теперь не мчатся, а, можно сказать, крадутся

      В прошлом номере мы писали о том, сколько нарушений ПДД было выявлено гаишниками за полтора месяца действия новых штрафов и сколько на этом заработала государственная казна. Как видим, несмотря на суровость наказаний, не перевелись еще на наших дорогах лихачи, готовые сорить нетвердой национальной валютой направо и налево, бесшабашно проскакивая на красный или совершая другие нарушения. Однако ситуация меняется и не заметить этого нельзя. В частности, относительно пешеходов. И картины, которые порой можно наблюдать на дороге, не могут не вызвать улыбки, а вместе с ней и искреннего сочувствия автомобилистам. 

      Что бы там ни говорила статистика, но это всего лишь сухие цифры, на живых примерах судить об изменении ситуации на дорогах все же проще и интереснее. Вот, к примеру, не далее чем на этой неделе пришлось стать невольным свидетелем двух показательных случаев. 
Оба имели место в Энергодаре. Первый – в понедельник днем на проспекте Строителей, в районе аптеки №5. Здесь один чрезмерно осмотрительный пешеход создал пробку примерно из десятка машин. Вы только не подумайте, что он разлегся на проезжей части, протестуя против чрезмерного повышения цен или понижения температуры окружающей среды. Мужчина в возрасте где-то за 70, переходя дорогу (кстати, в положенном месте), объективно оценил свои силы и возможности, поэтому бросаться под движущиеся авто не стал. Вместо этого, машинально ступив ногой с бордюра на проезжую часть, стал ждать, пока автомобили проедут. Не тут то было. Машины, как завороженные, на обеих полосах движения стали выстраиваться стройными рядами, пропуская пожилого пешехода. Но тот, в свою очередь, не рисковал идти через дорогу. И вот представьте картину: стоит дедушка одной ногой на проезжей части. А вдоль присыпанной снегом «зебры» постепенно выстраивается парад автомобилей разных марок, терпеливо ждущих решения пешехода. 

      Второй похожий случай произошел на другой день на пешеходном переходе также на проспекте Строителей, но уже возле магазина «Ассоль». Две дамы в возрасте, видимо, случайно встретились на улице. Так уж вышло, что место встречи выдалось возле проезжей части. Судя по ситуации, одной из них нужно было перейти дорогу. Вот и получилось, что она остановилась у самого бордюра, чтобы перекинуться парой фраз со своей знакомой. В это время по дальней полосе движения по проспекту двигалось такси. Водитель притормозил у пешеходного перехода, который, как оказалось, никто пока не собирался переходить, подождал полминуты, затем начал сигналить. Женщина, стоявшая к дороге спиной, естественно, не поняла, что звуки клаксона предназначаются именно ей, а потому не стала и реагировать. Правда, таксист оказался довольно напористым, уж очень, видимо, хотел, чтобы дама все-таки перешла дорогу. Он приоткрыл окно и громко через всю проезжую часть выдал фразу: «Вы или переходите дорогу, или уйдите с проезжей части!» Несложно догадаться, что у женщины, обсуждавшей, быть может, последнюю серию любимого сериала, случился культурный шок. 

      Уверены, что подобные курьезы на дорогах случаются сегодня сплошь и рядом. И даже если пешеход всего лишь заносит ногу над пешеходным переходом, водители зачастую уже боятся ехать и отчаянно жмут на педаль тормоза. А вдруг, откуда ни возьмись, выскочит из-за угла гаишник с фотоаппаратом? Тогда прощайте 255 – 340 кровно заработанных гривен. Поэтому хочется обратиться к рассеянным пешеходам с просьбой не мучить автомобилистов и быть внимательнее на дорогах.


Рубрика: ТРАНСПОРТ | Просмотров: 1333 | Комментариев: 1

23 Января 2009
1. Андрей (AU_Kraz) [Материал]
ЭТО УЖ ТОЧНО!!! И даже не нужно ногу заносить над переходом! snap

Вот недавно было так, что мне еще шагов десять до дороги, никого из пешеходов ни с моей стороны дороги ни напротив нет. А они уже выстроились ждут пока я дойду и перейду дорогу. moonw

А крадуться наверное от того, что гололёд на дорогах!


Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Января 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW