Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
20 Апреля 2024
Энциклопедия мудрости
Форма входа
Меню сайта
Профилактические прививки: быть или не быть?
Опубликовано 22 Января 2009 года.

      Медики в один голос «за», а вот некоторые люди сомневаются. Недавно в Энергодаре имел место случай, когда последнюю точку должен был поставить суд.

      В последнее время в Украине все чаще поднимается вопрос о необходимости профилактических прививок. Основной аргумент сторонников отказа от прививания только один – возможность поствакцинальных реакций или осложнений. Конечно же, и так неоднозначное отношение к прививкам усугубилось после того, как в мае прошлого года во время всеукраинской кампании по прививанию против кори и краснухи в Донецкой области спустя несколько часов после прививки умер ученик 11 класса.

      Хотя до сих пор не доказано, что заболевание, приведшее к смерти школьника, вызвано введением в организм вакцины, люди после этого, опасаясь осложнений, начали массово отказываться от профилактических вакцинаций. К сожалению, такая тенденция не могла не привести к серьезным недоразумениям. Одно из них имело место и в Энергодаре. Масла в огонь подлила и пресловутая неидеальность украинского законодательства. В итоге спор между родителями двухлетней девочки и медработниками на днях решает суд.

      Ситуацию разъяснил начальник отдела охраны здоровья Энергодарского горсовета Владимир Кисель. Как выяснилось, суть спора заключается в том, что родители, тщательно изучив законодательство в сфере охраны здоровья, приняли решение отказаться от всех профилактических прививок для своей дочери. Такое право они имеют согласно статье 43 Закона «Основы законодательства Украины об охране здоровья». В ней говорится, что необходимо согласие человека на применение к нему методов диагностики, профилактики и лечения. Если пациент не достиг 15-летнего возраста, то согласие на такое вмешательство дают его законные представители, то есть в большинстве своем – родители. Об этом, в принципе, говорят и некоторые положения Конституции.

      Когда же родители стали оформлять девочку в детский сад, в медсанчасти родителям не выдали необходимую справку, мотивируя тем, что у ребенка нет обязательных прививок против инфекционных заболеваний. 

      Как объяснил Владимир Кисель, действия медицинских работников вполне законны. Дело в том, что статья 15 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней» говорит, что прием детей в воспитательные учебные, оздоровительные и другие детские заведения проводится при наличии соответствующей справки учреждения охраны здоровья, в котором ребенок находится под медицинским наблюдением. Справка выдается на основании данных медицинского осмотра ребенка, а также при условии, что ему проведены профилактические прививки согласно с календарем прививок. Тем детям, которые не получили такие профилактические прививки, не разрешается посещать детские заведения. 

      Вот и получается, что обе стороны действуют в соответствии с законом, просто каждая из них опирается на разные нормы. Но в такой ситуации родители, оказывающиеся от прививок, своими силами должны организовывать образование своему ребенку.

      Понятно, что люди боятся осложнений, поэтому и отказываются от профилактических вакцинаций. Но все же, стоит разобраться, насколько обоснованы такие опасения. Очень часто люди, не имеющие медицинского образования, не разделяют такие понятия, как реакция на прививку и осложнения после нее. 

      Нормальным является то, что введение минимального количества чужеродного белка (чем по сути и является прививка) в человеческий организм вызывает какую-то реакцию. Она может быть, как сильной, так и слабой. Например, покраснение в месте введения вакцины, повышение температуры, сонливость в день прививки, боль в мышцах – это обычная реакция на введение вакцины. 

      Доктора убеждены, что правильный подход к прививке сводит риски возникновения сильных реакций, не говоря уже об осложнениях, к минимуму. Здесь важен тщательный медицинский осмотр детей перед прививанием, качество и безвредность прививочного материала, соблюдение правил проведения прививки, обязательное медицинское наблюдение за ребенком в послепрививочном периоде. 
По словам заведующего детской поликлиникой Александра Оверко, сегодня случаи отказа от профилактических прививок есть и в Энергодаре. Правда, массовыми их нельзя назвать. Например, в прошлом году от прививки против туберкулеза отказались 4 семьи. Здесь стоит отметить, что не восприимчивых к туберкулезу людей не существует. Статистика по этому заболеванию говорит, что ежегодно в городе фиксируется несколько новых случаев туберкулеза. Есть люди с открытыми формами этого заболевания, то есть выделяющие болезнетворный микроб. При этом возможность контакта с такими больными равна 100 процентам. Поэтому сложно понять, чем руководствуются родители, отказываясь от защиты своего ребенка.  

      Больше всего отказов (32) было от прививок против ХИБ-инфекции. Вакцинация против этой инфекции внесена в календарь профилактических прививок в 2006 году. Также известная как гемофильная палочка, она более опасна для детей до 5-летнего возраста, что связано именно с защитными свойствами организма, иммунологической системой. Спектр заболеваний, которые вызывает эта палочка, очень широк: 30 % ОРВИ, 25-30 % пневмоний, бронхиты. 

      Еще 20 человек отказались от прививок против дифтерии и столбняка. В целом же таких «отказников» насчитывается до 60 человек. Если учесть, что всего в детской поликлинике наблюдается 11 485 детей, то уровень отказов не так уж и велик – около 0,5 процента. Конечно, мы поинтересовались и тем, регистрировались ли в Энергодаре случаи осложнений после прививок. На свой вопрос мы получили отрицательный ответ. По словам Александра Оверко, около 5 лет назад был единственный случай сильной реакции на прививку.
 Среди минусов вакцинации называют только опасения сложных реакций и осложнений. О положительных можно судить уже хотя бы по такому факту. Почти 30 лет назад благодаря прививкам полностью было ликвидировано такое заболевание, как натуральная оспа.


Рубрика: АКТУАЛЬНО | Просмотров: 1135 | Комментариев: 1

12 Февраля 2009
1. ира (rois) [Материал]
да?осложнениями врачи называют когда 4 месячного ребенка забирают после прививки на скорой и ставят диагноз воспаление почек ,а на узи говорят, что с почками все нормально, хотя ребенок до прививки был абсолютно здоров. и как мама ребенка в следующий раз должна вести себя перед прививкой? если ребенку провели курс антибиотиков непонятно от какой болезни? sad

Добавлять комментарии могут
только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Января 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW