Рады вас видеть, Гость | Регистрация | Вход |




Сегодня
29 Марта 2024
Энциклопедия мудрости
Меню сайта
Главная » АКТУАЛЬНО
« 1 2 3 4 5 6 »

 Предлагается пересмотреть только пять пунктов

      Возмущения украинских водителей, кажется, услышаны. Народные депутаты выступают с инициативой понизить некоторые штрафы. Цель законопроекта – не допустить ухудшения уровня жизни рядовых украинцев (особенно в нынешний кризис).

      Инициаторы законопроекта выбрали те нарушения, которые, по их мнению, не являются серьезными. И штрафы за них предполагается оставить такими, как до 17 ноября 2008 года. Согласно законопроекту, предлагается пять пунктов, по которым наказания следует пересмотреть. Однако, подчеркиваем, ликовать рано – закон еще не принят.

Просмотреть »

Рубрика: АКТУАЛЬНО | Дата публикации: 12 Февраля 2009 | Просмотров: 1083 | Комментарии (0)
      Стоимость билетов на пригородные поезда увеличилась на 20%. На такие меры «Укрзалізниця» идет изза миллионных убытков по пассажирским перевозкам. В прошлом году убытки запорожской дирекции от пригородных перевозок составили около 55 миллионов гривен.
      Насколько же увеличится стоимость билета? К примеру, до подорожания билет из Запорожья до Энергодара стоил - 5,60 грн., то нынешняя его цена равна 7,50 грн.
    «Укрзалізниця» предлагает экономить на проезде, покупая проездные, которые действуют в течение месяца.

Просмотреть »

Рубрика: АКТУАЛЬНО | Дата публикации: 12 Февраля 2009 | Просмотров: 1106 | Комментарии (0)
Сегодня люди уже не знают, кому доверять, и для этого у них есть все основания
 
    Многие энергодарцы еще не успели как следует оправиться от стресса изза эпопеи с банком «БИГ Энергия», которая продолжается по сегодняшний день, как, похоже, грянул очередной банковский скандал. На сей раз крайне тревожные симптомы демонстрирует банк «Надра». Вот уже около недели банкоматы этого финучреждения совершенно пусты, получить деньги в кассе тоже практически нереально, а уж дозвониться в банк – вообще из области фантастики.

      Между тем, по центральным СМИ прошли информационные сообщения, которые никак не добавляют оптимизма. Что сегодня происходит с банком «Надра» и чего ждать его клиентам? Могут ли люди, получающие здесь зарплату, рассчитывать на своевременность выплат, или впереди – ставшие уже привычными очереди под дверью филиала?


Просмотреть »

Рубрика: АКТУАЛЬНО | Дата публикации: 05 Февраля 2009 | Просмотров: 1236 | Комментарии (1)

   Ответить на этот вопрос сегодня не может никто

      То, что сейчас происходит с выплатами в банке «БИГ Энергия» не выдерживает никакой критики. Уже более трех месяцев пенсионеры не могут получить свои пенсии, которые для многих из них – единственный источник дохода. Хотя в списке пострадавших не только пенсионеры. Это и мамы, получающие через этот банк помощь на детей, и работники ЗАЭС, которые не могут получить свои зарплаты, и люди, доверившие банку свои депозиты, и предприниматели, чьими деньгами пользуется банк, месяцами не проводя платежи. При этом никто не может сказать, когда же люди смогут получить свои деньги. Ситуация с каждым днем становится все острее. И если сейчас городская власть еще как-то сдерживает социальный взрыв, то о том, что будет завтра, сказать сложно. Пример того, что пенсионеры уже доведены до крайней точки, есть. 

      В прошлом номере нашей газеты была заметка о том, что пенсионеры сообщили местным властям о готовности проведения акции протеста. Это должно было произойти 20 января – с 14.00 до 16.00 планировалось перекрыть движение живой цепью по улице Курчатова. Но тогда людей убедили, что подобными методами проблему все равно не решить, а куда вернее будет отправить делегацию в Запорожье. Пенсионеры согласились, полагая, что после их решительных действий банк начнет выдавать деньги, как они просили: не только за текущий месяц, но и ту, что зависла в банке с декабря и ноября – в порядке очереди, всем нуждающимся. Однако, когда на следующий после переговоров день, 19 января, пенсионеры собрались возле отделения банка на Энергетиков, этого не произошло. Тогда терпение возмущенных пенсионеров лопнуло – и они устроили настоящий бунт.


Просмотреть »

Рубрика: АКТУАЛЬНО | Дата публикации: 29 Января 2009 | Просмотров: 1530 | Комментарии (0)
      В прошлом номере мы писали о том, что информационные центры КП «ПКС» из-за наплыва клиентов работают теперь без выходных. Но наши внимательные читатели тут же опровергли эту информацию: дескать, а вот и неправда.

Просмотреть »

Рубрика: АКТУАЛЬНО | Дата публикации: 29 Января 2009 | Просмотров: 1165 | Комментарии (1)

      В конце января плавательный бассейн ОП ЗАЭС отмечает свое 15-летие. Наверное, трудно отыскать энергодарца, который за все минувшие годы хотя бы раз не переступил порог этого учреждения с тем, чтобы поправить здоровье или поддерживать себя в хорошей физической форме. 

      Здесь каждый находит себе занятие по душе и по темпераменту. Благо, выбирать есть из чего. Было бы время и желание. Стоимость услуг на базе плавательного бассейна совершенно одинакова как для работников Запорожской АЭС, так и для всех горожан. Например, для детворы в возрасте до 17 лет одно 45-минутное занятие в тренажерном зале обойдется в 1,5 грн. Для той же категории 60-минутное пребывание стоит 2 грн. Взрослым придется заплатить 6 и 8 грн. соответственно, в зависимости от продолжительности занятия.

      В минувшем году в плавательном бассейне были установлены специальные расценки для инвалидов детства, инвалидов I и II медицинских групп в возрасте до 17 лет: занятие в тренажерном зале – не дороже 0,75 грн. Для людей старшего возраста, входящих в эту категорию, а также для спортсменов первого взрослого разряда, кандидатов в мастера спорта, МС и МСМК она составит 1,5 грн.


Просмотреть »

Рубрика: АКТУАЛЬНО | Дата публикации: 22 Января 2009 | Просмотров: 1318 | Комментарии (0)

Чего не скажешь о других инфекциях

      Пока люди взвешивают все «за» и «против» проведения профилактических прививок от инфекционных заболеваний, врачи-эпидемиологи отслеживают ситуацию с такими болезнями. Как сообщает врач-эпидемиолог энергодарской СЭС Юлия Шаповалова, в 2008 году в Энергодаре темп прироста инфекционных заболеваний составил 33,6%. 

      Так, например, в ушедшем году в городе было выявлено два случая заболевания вирусным гепатитом С, в то время, как в 2007 году от этой болезни не пострадал ни один человек. В три раза, по сравнению с 2007 годом, выросла заболеваемость вирусным гепатитом В – 6 случаев в прошлом году.

      Лидером по росту количества случаев оказался инфекционный мононуклеоз (железистая лихорадка) – заболеваемость выросла в 7 раз, в 2008 году зарегистрировано 14 случаев. Отразилась на Энергодаре и общая по области тенденция роста заболеваемости сальмонеллезом, вызванная сменой возбудителя. В 2008 году врачи зарегистрировали 29 случаев этой болезни, тогда как годом ранее их было всего 6. Примерно на одном уровне два года держится заболевание дизентерией – 7 случаев в 2008 году и на один меньше в 2007.


Просмотреть »

Рубрика: АКТУАЛЬНО | Дата публикации: 22 Января 2009 | Просмотров: 1084 | Комментарии (0)

      Медики в один голос «за», а вот некоторые люди сомневаются. Недавно в Энергодаре имел место случай, когда последнюю точку должен был поставить суд.

      В последнее время в Украине все чаще поднимается вопрос о необходимости профилактических прививок. Основной аргумент сторонников отказа от прививания только один – возможность поствакцинальных реакций или осложнений. Конечно же, и так неоднозначное отношение к прививкам усугубилось после того, как в мае прошлого года во время всеукраинской кампании по прививанию против кори и краснухи в Донецкой области спустя несколько часов после прививки умер ученик 11 класса.

      Хотя до сих пор не доказано, что заболевание, приведшее к смерти школьника, вызвано введением в организм вакцины, люди после этого, опасаясь осложнений, начали массово отказываться от профилактических вакцинаций. К сожалению, такая тенденция не могла не привести к серьезным недоразумениям. Одно из них имело место и в Энергодаре. Масла в огонь подлила и пресловутая неидеальность украинского законодательства. В итоге спор между родителями двухлетней девочки и медработниками на днях решает суд.

      Ситуацию разъяснил начальник отдела охраны здоровья Энергодарского горсовета Владимир Кисель. Как выяснилось, суть спора заключается в том, что родители, тщательно изучив законодательство в сфере охраны здоровья, приняли решение отказаться от всех профилактических прививок для своей дочери. Такое право они имеют согласно статье 43 Закона «Основы законодательства Украины об охране здоровья». В ней говорится, что необходимо согласие человека на применение к нему методов диагностики, профилактики и лечения. Если пациент не достиг 15-летнего возраста, то согласие на такое вмешательство дают его законные представители, то есть в большинстве своем – родители. Об этом, в принципе, говорят и некоторые положения Конституции.


Просмотреть »

Рубрика: АКТУАЛЬНО | Дата публикации: 22 Января 2009 | Просмотров: 1133 | Комментарии (1)

Об этом заявил на встрече с представителями СМИ мэр Энергодара Александр Кулибов.

      На одном из последних заседаний горсовета депутат Анатолий Анохин зачитал решение суда об отмене тарифов на услуги КП «ПК «Тепло-Водоканал», утвержденных решением исполкома в ноябре 2007 года. Тогда же прозвучало и заявление о том, что после такого решения предприятие должно произвести перерасчет для населения по тем тарифам, которые действовали до декабря 2007 года.

Просмотреть »

Рубрика: АКТУАЛЬНО | Дата публикации: 15 Января 2009 | Просмотров: 1089 | Комментарии (0)

На основных предприятиях города сокращения рабочих мест сегодня не предвидится

правда, число вакансий в центре занятости уже сократилось вдвое

      Сегодня ни для кого не новость, что на большинстве предприятий Украины сокращено производство, а вместе с ним и количество рабочих мест. За последний квартал прошлого года и первую половину января армия безработных в стране стала на миллион больше. Конечно же, Энергодар не является экономически независимой зоной, а поэтому кризис не мог не коснуться и нашего города, как не могла на нем не отразиться и ситуация с сокращением рабочих мест. Но справедливости ради отметим, что здесь кризис все же не так заметен, как в иных городах. 


Просмотреть »

Рубрика: АКТУАЛЬНО | Дата публикации: 15 Января 2009 | Просмотров: 11761 | Комментарии (0)

      Когда в середине декабря энергодарцы, получающие пенсии через банк «БИГ Энергия», обратились к депутатам горсовета за помощью, была организована встреча с директором энергодарского филиала этого банка Натальей Сухочевой. На интересовавший всех вопрос, когда же пенсионеры получат свои пенсии, Наталья Вячеславовна ответила конкретно и заверила, что с текущими (декабрьскими) пенсиями банк рассчитается до начала нового года. А вот с теми пенсиями, которые были начислены раньше, но остались на счетах, банк начнет работать в январе. На тот момент, по словам директора банка, по текущим пенсиям оставалось выплатить около 500 тысяч гривен.


Просмотреть »

Рубрика: АКТУАЛЬНО | Дата публикации: 15 Января 2009 | Просмотров: 1058 | Комментарии (0)
Депутаты не собрались на внеочередную сессию

      26 декабря Верховной Радой был принят бюджет Украины на 2009 год. 30 декабря основной финансовый документ страны был подписан Президентом. После этого подготовкой бюджетов занялись на местах. В Энергодаре такая работа была завершена 10 января. Через два дня проект бюджета города был принят на внеочередном заседании исполкома. Во вторник, 13 января, должно было состояться внеочередное заседание сессии горсовета по этому вопросу, однако оно не состоялось. Кворума не было, не хватило 5 человек, поэтому сессия даже не была открыта.


Просмотреть »

Рубрика: АКТУАЛЬНО | Дата публикации: 15 Января 2009 | Просмотров: 1008 | Комментарии (0)

В такой ситуации оказались жильцы дома № 5 по улице Лесной в Энергодаре

      В редакцию поступил звонок от жильцов дома по улице Лесной. По их словам, не более недели назад на крыше ТРП, находящегося во дворе дома, установили антенну мобильной связи. Находится она в непосредственной близости к дому. Мы попытались выяснить, откуда на крыше ТРП антенна мобильной связи, и насколько это безопасно для людей.


Просмотреть »

Рубрика: АКТУАЛЬНО | Дата публикации: 25 Декабря 2008 | Просмотров: 1216 | Комментарии (0)

      Все энергодарцы заметили, что в последнее время возле банка «БИГ Энергия» день и ночь стоят люди, которые не могут получить свои зарплаты и пенсии. Очереди здесь занимают (трудно поверить!) с двух часов ночи, составляют длинные списки, которых уже насчитывается более десятка. Да только, говоря словами классика, воз и ныне там – ряды ожидающих не редеют. А по ажиотажу нынешняя ситуация давно переплюнула очереди за «Юлиной тысячей» в начале года.


Просмотреть »

Рубрика: АКТУАЛЬНО | Дата публикации: 18 Декабря 2008 | Просмотров: 1183 | Комментарии (0)

        На дорогах Запорожской области за 10 месяцев 2008 года произошло 2106 дорожно-транспортных происшествий, в которых 280 человек погибло и 2692 человека травмировано. Задуматься следует над тем, что практически каждая третья дорожная авария – наезд на пешехода! С начала 2008 года с участием пешеходов случилось 591, в которых 96 человек погибло и 564 травмировано. Пешеходы не всегда учитывают скорость и инерцию транспортных средств, а водители – физические возможности пешеходов, особенно лиц пожилого возраста. Дети и подростки также не всегда ведут себя дисциплинированно и часто игнорируют правила дорожного движения.


Просмотреть »

Рубрика: АКТУАЛЬНО | Дата публикации: 11 Декабря 2008 | Просмотров: 995 | Комментарии (1)

Уважаемые жители Энергодара!

        Просим вас в кратчайшие сроки оплатить потребленную электрическую энергию. В случае образования задолженности, должники, не оплатившие свои счета, будут отключены в установленном порядке, согласно правилам пользования электрической энергией для населения. Повторное подключение будет производиться только после полного погашения долга, а также оплаты дополнительной услуги повторного подключения.

Энергодарский участок К-Днепровского РЭС


Просмотреть »

Рубрика: АКТУАЛЬНО | Дата публикации: 11 Декабря 2008 | Просмотров: 1314 | Комментарии (0)

        С начала года в Энергодаре совершено 8 угонов автомобилей. Сегодня все эти преступления раскрыты. Примечательно, что все угнанные машины находились на ночных «стоянках» возле жилых домов. Кто из нас не видел подобных картин околоподъездных парковок? Как видим, такие авто не только затрудняют движение по внутриквартальным дорогам, но и искушают своей доступностью угонщиков.


Просмотреть »

Рубрика: АКТУАЛЬНО | Дата публикации: 11 Декабря 2008 | Просмотров: 1026 | Комментарии (0)

        Соответствующее постановление Национальной комиссии по регуливанию электроэнергетики было зарегистрировано в Минюсте. С 1 декабря 2008 года оно вступает в силу – и теперь за потребление газа население будет платить на 35 процентов больше. 

        Выделяется несколько ценовых категорий – в зависимости от объема потребления газа в год...

Просмотреть »

Рубрика: АКТУАЛЬНО | Дата публикации: 11 Декабря 2008 | Просмотров: 1005 | Комментарии (0)
        Как известно, экономический кризис всегда так или иначе влечет за собой усугубление криминогенной обстановки. Особенно показательны в этом плане большие города. Но, как выяснилось в беседе с начальником криминальной милиции Энергодарского ГО УМВД Украины в Запорожской области Игорем Любченко, сотрудники милиции нашего города тоже ощущают на себе последствия кризиса.

Просмотреть »

Рубрика: АКТУАЛЬНО | Дата публикации: 04 Декабря 2008 | Просмотров: 1169 | Комментарии (0)

        На тридцать четвертой сессии Энергодарского горсовета были внесены изменения и дополнения в размеры ставок единого налога для физических лиц – субъектов предпринимательской деятельности. К утвержденному два года назад перечню было добавлено несколько ставок налога на те виды деятельности, которые ранее не были учтены.


Просмотреть »

Рубрика: АКТУАЛЬНО | Дата публикации: 04 Декабря 2008 | Просмотров: 1323 | Комментарии (0)
Перепечатка материалов в любом виде, без предварительного соглашения - СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА! Получить разрешение на перепечатку, можно предварительно связавшись с нами, через форму обратной связи, пожалуйста, укажите тему — "Перепечатка статей".
Календарь публикаций
«  Марта 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Реклама
Хостинг от uCozРОСТ © 2024Design WildSW